auf uns können sie sich verlassen

Bei Fragen und Wünschen steht Ihnen unser engagiertes Team gerne zur Seite.
Profitieren Sie von unserer Erfahrung

Ihre Ansprechpartner

Xaver Mayr

Geschäftsführung / Inhaber

xaver.mayr@xm-systeme.de
08384/82 39 747

Bianca Mayr

Geschäftsführung 

bianca.mayr@xm-systeme.de
08384/82 39 749

Stefan Welte

Technische Leitung / Prokura

stefan.welte@xm-systeme.de
08384/82 39 992

Florian Krepold

Produktmanagement

florian.krepold@xm-systeme.de
08384/82 39 940

Marvin Keck

Produktdesign / ERP

marvin.keck@xm-systeme.de
08384/82 39 941

Nico Jausovec

Service / ERP

nico.jausovec@xm-systeme.de
08384/82 14 26

Heidi Schaumann

Auftragsabwicklung / Service

heidi.schaumann@xm-systeme.de
08384/82 39 975

Julien Stirner

Auftragsabwicklung

julien.stirner@xm-systeme.de
08384/82 14 27

Lea Graf

Auftragsabwicklung

lea.graf@xm-systeme.de
08384/82 39 976

Alexandra Kreil-Mayr

Büro Bad Birnbach / Online Medien

alexandra.kreil@xm-systeme.de

Lamija Meskic

Auftragsabwicklung

lamija.mekic@xm-systeme.de
08384/82 39 957

UNSERE Geschichte

XM-Systeme verfügt durch Xaver Mayr über fast 50 Jahre Erfahrung in Entwicklung, Konstruktion und Fertigung von Aluminium Produkten.

Für die Einmaligkeit vieler unserer Produktserien sorgen zahlreiche Schutzanmeldungen beim Deutschen Patentamt in München.

Wir sind einer der größten Lieferanten von Teleskopleitern und Leitern Zubehör-Programmen, Werkzeug- und Transportkisten, auf dem deutschen Markt.

Hauptziel von XM-Systeme ist, mittels neu entwickeltem Sicherheitszubehör die große Unfallgefahr beim Einsatz von Leitern größtmöglich zu vermeiden.

Langjährige Geschäftsverbindungen, angefangen von der Entwicklung bis hin zur Serien-Fertigung und Lieferung von kompletten  Leitern – Programmen für namhafte Unternehmen, zeichnen sowohl unser Können als auch unsere Zuverlässigkeit aus.

  • 1975

    Xaver Mayr beginnt mit Sonderkonstruktionen und Aluminium Leiterbau.

  • 2000

    Die Firma XM-Systeme wird von Xaver Mayr in Ellhofen im Allgäu gegründet.

  • 2003

    Bianca Mayr tritt ins Unternehmen ein.

  • 2007

    Neubau und Vergrößerung des Firmengebäudes.

  • 2014

    Bianca Mayr wird Teil der Geschäftsführung.

  • 2014

    ISO Zertifizierung

  • 2023

    Einführung eines neuen, zukunftorientierten ERP-Systems